Bioliquids-CHP

Power generation from biomass

Чистое растительное масло (PPO)

Чистое растительное масло, нерафинированное или рафинированное, состоит в основном из растительных глицеридов. Производится оно из съедобных или несъедобных фруктов или семян разнообразных, существенно отличающихся друг от друга масличных культур: пальмы, хлопка, подсолнечника, ятрофы, соевых бобов, рапса, китайской капусты, кокоса, арахиса и многих других.

Масло производится механическим путем (выжиманием) или химическим (экстракцией) и, при необходимости, очищается посредством физического и/или химического рафинирования для улучшения качества масла. В небольших масштабах обычно используется метод механического отжима и фильтрации, тогда как в промышленном масштабе, как правило, применяется механический отжим, за которым обязательно следует химическая эксракция и рафинирование масла.

Поскольку растительное масло может использоваться в качестве топлива для тракторов, турбин и небольших двигателей, оно является привлекательным альтернативным видом дизельного топлива в сельской местности.

По сравнению с ископаемыми видами топлива, у растительных масел выше вязкость (примерно на порядок) и плотность (до +10%), ниже цетановое число (33-38 по сравнению с >45) и теплотворность (36-38 по сравнению с 42-43 МДж/кг). Температура помутнения также обычно выше, до +30°C в сопоставлении с легким дизельным топливом. Загрязняющие вещества (фосфоросодержащие и прочие) присутствуют в нерафинированном растительном масле. Устойчивость к окислению и йодное число, кислотность и коксовое число - также очень важные параметры качества растительных масел.

Такие показатели масел, особенно высокая вязкость, значительно влияют на характеристики струи топлива в камере сгорания: длину факела топлива, угол струи, размер и распространение капель, в то время как загрязняющие вещества создают проблемы с инжекторами, хранением и т.д.

Растительные масла могут успешно применяться в адаптированных системах, обычно, двигателях. Тем не менее, данная область подлежит дальнейшему изучению, направленному на преодоление технических ограничений долговременного использования растительных масел, таких как заклинивание двигателей внутреннего сгорания, прекращение подвчи топлива, смолообразование и прихват поршня, или на разработку новых областей применения, как, например, газовые микротурбины.

Определенная часть работ в рамках проекта будет посвящена расширению знаний об использовании чистого растительного масла и смеси растительного масла с дизельным топливом в двигателях внутреннего сгорания (дизельный цикл) и газовых микротурбинах. Эти работы будут направлены на преодоление технических ограничений и принятие инновационных решений для упрощения масштабирования технологии.
Испытания будут проводиться на объектах CREAR и НАМИ/ЗИЛ на адаптированных газовых микротурбинах и дизельных двигателях.