Bioliquids-CHP

Power generation from biomass

Производство, модификация и смешивание

Биожидкости, используемые в исследованиях, включают чистое подсолнечное масло, биодизель (эфир рапсового масла в чистом виде или смешанный с дизельныме топливом), и пиролизное масло (из сосны или пшеничной соломы; включая необработанное масло). Растительное масло и биодизель легко доступны, тогда как в отсутствие крупных заводов, пиролизное масло, как правило, производится в небольших количествах (до нескольких тонн).


В BTG имеется две установки по получению пиролизного масла: мини-установка (производительность по биомассе 2-3 кг/час) и пилотная установка (производительность по биомассе 200 кг/час - на рисунке слева). Как правило сырьем для пиролизных установок является сосна; в настоящем проекте пиролизное масло будет также производится из пшеничной соломы. Астонский Университет (UFL) ввел в эксплуатацию установку по призводству пиролизного масла производительностью по биомассе 7 кг/час - на рисунке справа.

В течение первого года проекта участники согласовали параметры, которые должны быть проанализированы в рамках проекта. Для пиролизного масла, используемого в двигателях, вязкость является важным параметром для распыления. Были определены вязкости дизельного топлива и различных биожидкостей, в том числе партий пиролизного масла с различным содержанием воды. На диаграмме 1 вязкости различных биожидкостей представлены в зависимости от температуры. Влияние воды на вязкость показано на диаграмме 2.




Для характеризации свойств биожидкостей (включая смеси и эмульсии) организуется круглый стол (Round Robin) научно-исследовательских лабораторий для обмена опытом и результатами. Особый интерес представляет участие Российских лабораторий в таких встречах. Каталитическая обработка пиролизного масла была проведена в Институте катализа СО РАН (BIC). Полученное масло была протестировано в Центральном Научно-Исследовательском Автомобильном и Автомоторном Институте «НАМИ» в дизельным двигателе мощностью 100 kWe. Было показано, что добавки биодизеля в пиролизное масло могут улучшить характеристики воспламенения последнего. Университет Флоренции (UFL) подготовил литературный обзор который может служить в качестве теоретической основы для производства эмульсий и для их испытания в двигателях. На основе этого обзора было принято решение приготовить эмульсии – 5% биодизеля и 95% пиролизного масла.