Bioliquids-CHP

Power generation from biomass

Институт катализа имени Г.К. Борескова

Институт катализа имени Г.К. Борескова, СО РАН - крупнейший в мире специализированный институт катализа, основанный в 1958 году и занимающийся фундаментальными и прикладными исследованиями в области катализа. В штате института более 1000 работников. Институт располагает высокоэффективными установками специального назначения и современными физическими устройствами, которые обеспечивают определение полного спектра характеристик катализаторов (пористости, электронных, структурных и адсорбционных параметров) и их каталитических свойств с применением стационарных и динамических методов.

Коллектив института обладает опытом подготовки и испытаний катализаторов и разработки химических реакторов для: производства синтез-газа из различного сырья посредством паровой конверсии, автотермического риформинга и парциального окисления; производства водорода из синтез-газа посредством реакции водяного газа, (избирательной конверсии или метанирования???); синтеза метанола и ДМЭ из синтез-газа; газо-жидкостной синтез; модификации биотоплив, газификации карбонизированной биомассы. Коллектив института имеет экспериментальную установку для испытаний катализаторов до 80 bar.

Институтом получены многочисленные патенты в области катализаторов, методов их подготовки, генерации синтез-газа, а также метода удаления окиси углерода из водородосодержащих смесей.